Quanto costa una macchina laser a picosecondi per la rimozione dei tatuaggi e il ringiovanimento della pelle?

Aug 26, 2026

Lasciate un messaggio

Se di recente hai considerato l'acquisto di adispositivo laser a picosecondiper la tua clinica o spa medica, probabilmente avrai notato che il prezzo è significativamente più alto di quello delle macchine per la rimozione dei tatuaggi standard. I prezzi vanno da poche centinaia di dollari per i modelli entry-level a oltre $ 300.000 per i sistemi di fascia alta-; le unità di grado clinico-di marchi leader a livello internazionale possono facilmente superare i 100.000 dollari.

 

Il motivo fondamentale è che i produttori non vendono semplicemente un dispositivo per la rimozione dei tatuaggi, ma piuttosto una soluzione multifunzionale per diversi problemi della pelle. Mentre una macchina per la rimozione dei tatuaggi Q-switched standard svolge essenzialmente solo una funzione-rimozione dei tatuaggi-Un sistema a picosecondi completamente attrezzato può teoricamente affrontare un'ampia gamma di trattamenti, tra cui la rimozione dei tatuaggi, la correzione della pigmentazione, il ringiovanimento della pelle e la riparazione delle cicatrici. Ecco perché la risposta alla domanda "Quanto costa un dispositivo al picosecondo?" è molto più complessa della risposta alla domanda "Quanto costa una macchina per la rimozione laser dei tatuaggi?"

picolaser tattoo removal

 

In questo post del blog daremo uno sguardo approfondito-al prezzo dei dispositivi laser a picosecondi e ai fattori che lo influenzano, nonché alle distinzioni tra le loro varie funzioni-come la rimozione dei tatuaggi e il ringiovanimento della pelle. Che tu sia il proprietario di una nuova clinica, un dermatologo esperto-di fascia alta o un distributore che desidera rafforzare il riconoscimento del marchio nel tuo mercato target con la tecnologia dei picosecondi, questo articolo fornirà preziosi approfondimenti per aiutarti a guidare la tua decisione di acquisto.

 
 

Cos'è un laser a picosecondi?


L'attrezzatura laser a picosecondi è una tecnologia-di fascia alta che ha preso d'assalto i mercati dell'estetica medica e della rimozione dei tatuaggi immediatamente dopo il suo sviluppo. A differenza dei laser Nd:YAG Q-switched, i laser a picosecondi emettono impulsi ultra-corti della durata di appena un-trilionesimo di secondo (l'intervallo dei picosecondi). Utilizzano principalmente l'effetto fotoacustico (frantumazione) anziché l'effetto fototermico (riscaldamento)-su cui si basano i tradizionali laser Q-switched-per scomporre le particelle di pigmento o inchiostro. Ciò si traduce in una minore generazione di calore, riducendo così il rischio di effetti collaterali come iperpigmentazione e cicatrici. Inoltre, poiché le particelle vengono frantumate in frammenti più fini, il trattamento richiede in genere meno sessioni, offre tempi di recupero più rapidi e provoca meno danni termici alla pelle circostante.

 

Un punto chiave che gli acquirenti devono notare è che "picosecondo" si riferisce a una categoria di tecnologia, non a un marchio specifico. I sistemi disponibili sul mercato-come Newangie, PicoSure e PicoWay-sono piattaforme di diversi produttori che utilizzano la tecnologia dei picosecondi. Differiscono in parametri quali durata dell'impulso, combinazioni di lunghezze d'onda e potenza di picco; queste differenze sono la ragione principale dell'ampia fascia di prezzo dei dispositivi a picosecondi. Di conseguenza, due dispositivi entrambi etichettati come "picosecondo" possono variare nel prezzo di un fattore decine. Al momento dell'acquisto non bisogna guardare solo l'etichetta della tecnologia ma bisogna esaminare le specifiche tecniche e la configurazione specifica.

 

Uno studio comparativo prospettico condotto su pazienti asiatici con tatuaggi multi-colori (11 pazienti, 37 tatuaggi professionali) ha dimostrato che i laser a picosecondi da 532/1064 nm hanno ottenuto una rimozione significativamente migliore dei tatuaggi neri, rossi e verdi rispetto ai laser a nanosecondi (Q-switched) alle stesse lunghezze d'onda; inoltre, il gruppo dei picosecondi ha mostrato un'incidenza inferiore di reazioni avverse pigmentarie (ad es.21.6%per il gruppo dei picosecondi da 1064 nm rispetto a27.0%per il corrispondente gruppo di nanosecondi). Questi risultati forniscono supporto empirico alla premessa che il prezzo più elevato dei laser a picosecondi corrisponde a un’efficacia clinica superiore.

Fonte: Chan JC, et al.Studio comparativo prospettico dei laser a picosecondi e nanosecondi da 532/1064 nm nel trattamento dei tatuaggi multi-colore negli asiatici.

 

Quanto costa un'attrezzatura per la rimozione dei tatuaggi con laser a picosecondi?

 

La fascia di prezzo per i dispositivi a picosecondi è ampia-e va da circa 1.500 dollari per le unità portatili di base a oltre 100.000 dollari per i sistemi clinici di marca-di livello medico. Li abbiamo classificati nelle seguenti quattro tipologie in base all'uso previsto e al livello di sofisticazione professionale.

 

Livello Prezzo tipico (USD) Fattori di forma tipici delle apparecchiature Applicazioni adatte
Dispositivi portatili economici 50–1,500 Piccoli dispositivi portatili in stile penna-; unità desktop a basso-costo Uso cosmetico leggero, test domiciliari-non-di grado medico
Attrezzatura entry-level e da salone 1,500–9,000 Dispositivi estetici desktop o verticali standard che utilizzano la tecnologia Q-switched di base a picosecondi o ibrida Piccole spa, saloni di bellezza non-medici
Sistemi clinici professionali 8,000–40,000 Dispositivi commerciali di fascia medio-{0}}a-alta-con uscita stabile a più-lunghezze d'onda (ad es. 1064 nm, 532 nm, 755 nm) e sistemi di raffreddamento superiori Cliniche in grado di gestire la rimozione di tatuaggi in-volumi elevati e in più{{1}sessioni
Attrezzature mediche-di altissimo livello 40,000–100,000+ Piattaforme mediche-di fascia alta, approvate dalla FDA-(ad es. marchi standard-di settore come Newangie, Cynosure e PicoWay) Cliniche dermatologiche professionali, grandi centri medico-estetici


I dispositivi portatili-economici (con un prezzo compreso tra 50 e 1.500) in genere presentano una potenza di uscita inferiore e non sono di grado-medico; la loro efficacia e sicurezza mancano di garanzie. Sono più adatti per un uso cosmetico leggero o per test domestici piuttosto che come apparecchiature di trattamento formale per le cliniche.


I dispositivi entry-level e da salone-(1.500-9.000) si trovano comunemente nelle piccole spa o nei saloni estetici non-medici. Spesso utilizzano tecnologie di base del picosecondo o ibride "picosecondo + Q-switched", soddisfacendo le esigenze di base ma offrendo prestazioni limitate.


I sistemi clinici professionali (8.000-40.000) sono caratterizzati da un'uscita stabile multi-lunghezza d'onda e da sistemi di raffreddamento superiori. Capaci di supportare in modo affidabile protocolli di rimozione dei tatuaggi multi-sessione, rappresentano la scelta pratica per la maggior parte delle cliniche seriamente impegnate nel settore della rimozione dei tatuaggi.


I dispositivi medici di-livello superiore (40.000-100,000+) sono piattaforme-standard di settore approvate dalla FDA-progettate per cliniche dermatologiche professionali e grandi centri medico-estetici; in genere supportano un'ampia gamma di trattamenti, come il ringiovanimento della pelle e la riparazione delle cicatrici, oltre arimozione del tatuaggio.

Prima dell'acquisto, considera queste due domande:
Stai cercando un dispositivo portatile per saloni o un sistema clinico-di livello medico? Qual è il tuo range di budget?

Le risposte a queste domande determineranno direttamente quale livello di prodotti valutare.

 


 

laser tattoo removal

Grazie all'energia degli impulsi ultra-corti, la tecnologia laser a picosecondi frantuma le particelle di pigmento in modo più approfondito, rimuovendo efficacemente i tatuaggi. Oltre alla tecnologia laser a picosecondi, esistono altre opzioni per la rimozione dei tatuaggi. Potresti anche essere interessato ai loro prezzi e ad un confronto; per i dettagli leggere:


"Quanto costa una macchina per la rimozione dei tatuaggi laser?"
"Quanto costa l'attrezzatura per la rimozione dei tatuaggi laser Q-switched?"

 

 

 


 

 

Parametri chiave che influenzano il prezzo dei dispositivi a picosecondi

 

Anche all’interno dello stesso livello, i prezzi dei dispositivi per la rimozione dei tatuaggi con laser a picosecondi variano in modo significativo. Gli operatori delle cliniche medico-estetiche devono considerare una serie di fattori prima di effettuare un acquisto.

 

Durata dell'impulso

Durate di impulso più brevi (ad esempio, 350 ps sono superiori a 450 ps o 750 ps) determinano un effetto fotoacustico più forte e una frammentazione più fine delle particelle di inchiostro, portando a risultati migliori nella rimozione del tatuaggio. Ciò comporta però anche una maggiore complessità ingegneristica e costi più elevati.

 

Potenza di picco (GW)

La potenza di picco varia in modo significativo tra i marchi; una potenza maggiore si traduce generalmente in una maggiore efficienza nel frantumare il pigmento profondo e ostinato in una singola sessione, il che fa aumentare il prezzo.

 

Conteggio e combinazione di lunghezze d'onda

Una configurazione da 1064 nm + 532nm è la configurazione standard a doppia-lunghezza d'onda, che copre gli inchiostri nero, rosso e arancione. Il trattamento di colori tenaci come il blu e il verde, o l’espansione in indicazioni di ringiovanimento cutaneo, in genere richiede lunghezze d’onda aggiuntive come 585 nm, 650 nm o anche una configurazione di lenti frazionarie da 755 nm. Maggiore è la lunghezza d'onda di cui è dotato un dispositivo, maggiore è il costo.

 

Configurazione del manipolo e della lente

Oltre al manipolo standard per la rimozione dei tatuaggi, i servizi di ringiovanimento cutaneo spesso richiedono una lente frazionata, mentre i trattamenti per cicatrici o pori necessitano di un manipolo frazionato. La completezza della configurazione del manipolo determina direttamente la gamma di trattamenti che il dispositivo può eseguire, il che si riflette in un prezzo più elevato.

 

Reputazione del marchio e dati clinici

I marchi leader (come Cynosure, Newangie e PicoWay) impongono un sovrapprezzo significativo grazie all'ampia convalida clinica a lungo termine-e a una gamma più ampia di indicazioni approvate dalla FDA/CE-(che coprono pigmentazione, cicatrici, rughe, ecc.); questo stato li colloca nella categoria "attrezzature mediche di livello superiore"-.

 

Sistema di erogazione del fascio e uniformità del fascio

Funzionalità come i bracci articolati importati e i profili del fascio "top-hat" non corrispondono a indicazioni specifiche ma incidono direttamente sulla coerenza del trattamento e sull'esperienza utente a lungo-termine, fungendo da differenziatori chiave tra i dispositivi-di livello-professionale e quelli entry-level.

 

Attrezzatura professionale per la rimozione dei tatuaggi laser a picosecondi Newangie in vendita

 

Newangie si dedica alla ricerca e sviluppo e all'esportazione di dispositivi per la rimozione dei tatuaggi con laser a picosecondi che offrono ai clienti prestazioni eccezionali e risultati terapeutici significativi.

 

Contattaci per i dettagli

 

✔ Per risultati-di pulizia elevati nell'intero spettro di colori e operazioni a doppio-traccia (rimozione di tatuaggi + ringiovanimento della pelle)→ Macchina laser PicoSmart Pico e Nano Pico

Presenta un'esclusiva tecnologia dual-mode (350 ps picosecondo + 2ns nanosecondo) e una lente a nido d'ape da 755 nm progettata per colpire i pigmenti blu-verdi ostinati favorendo al contempo il ringiovanimento della pelle. Questo unico sistema copre due flussi di entrate-rimozione del tatuaggio e resurfacing della pelle-rendendolo ideale per cliniche affermate che si rivolgono a mercati di fascia alta-e a basi di clienti diversificate.

 

✔ Per un'unica piattaforma ad alte-prestazioni che copre la rimozione dei tatuaggi, il trattamento della pigmentazione e il resurfacing della pelle→ Macchina per la rimozione dei tatuaggi laser TRUEPICO da 350 Ps
Combina impulsi ultra-brevi da 350 ps con una potenza di picco di 1,43 GW e una copertura completa- dello spettro di colori tramite doppia lunghezza d'onda (con moduli opzionali da 585/650 nm). In grado sia di trattare la pigmentazione che di rinnovare la struttura della pelle, è perfetto per cliniche e centri benessere che desiderano soddisfare le esigenze di più-dipartimenti con un unico dispositivo.

 

✔ Per pratiche-attente al budget che mirano a un rapido ingresso nel mercato dei picosecondi→ Macchina per la rimozione dei tatuaggi laser Pico
Presenta una configurazione a doppia-lunghezza d'onda da 450 ps, ​​che offre sessioni di 15-30 minuti e tempi di inattività minimi. Copre funzioni essenziali come la rimozione dei tatuaggi, il trattamento della pigmentazione, il ringiovanimento della pelle e la cura antirughe. Una scelta ideale per cliniche e centri benessere con budget limitati che cercano una piattaforma entry-level affidabile in picosecondi-per lanciare rapidamente i propri servizi.

 

Tutti e tre i modelli supportano la personalizzazione OEM/ODM; non esitate a richiedere un preventivo e un catalogo prodotti.

 

 


 

Rimozione del tatuaggio e ringiovanimento della pelle: scelta del giusto dispositivo a picosecondi

 

Ciò evidenzia la distinzione principale tra dispositivi a picosecondi e standardmacchine per la rimozione dei tatuaggi: l'obiettivo principale della tua attività determinerà la fascia di prezzo dell'attrezzatura che dovresti selezionare.

tattoo removal

Rimozione del tatuaggio


Il prezzo per una singola sessione varia in genere da $ 300 a $ 800, a seconda delle dimensioni del tatuaggio, del numero di colori e della profondità dell'inchiostro.


Fattori chiave che determinano il numero di sessioni:

colore dell'inchiostro (il nero è più facile da rimuovere; blu e verde sono i più ostinati), area della superficie del tatuaggio e profondità dell'inchiostro.


Requisiti dell'attrezzatura principale:
Potenza di picco sufficiente e copertura multi-lunghezza d'onda-la configurazione standard per i sistemi clinici professionali.

 

 

Ringiovanimento della pelle/Rimozione della pigmentazione

Il prezzo per una singola sessione varia generalmente da $ 400 a $ 1.200; i trattamenti di ringiovanimento sono spesso venduti come ciclo terapeutico (p. es., un pacchetto di 4-6 sedute).


Fattori chiave che determinano il prezzo:

il tipo specifico di trattamento-pigmentazione (lentiggini, melasma), rassodamento della pelle e anti-invecchiamento o riparazione di cicatrici-prevede ciascuno una struttura di prezzi diversa.


Requisiti dell'attrezzatura principale:

È necessario verificare se il dispositivo include manipoli specializzati per il ringiovanimento, ad esempio un manipolo frazionario (serie di lenti)-una funzionalità opzionale che spesso manca nelle macchine entry-level-a picosecondi.

 

pigmentation removal


Se il ringiovanimento della pelle orimozione della pigmentazionerappresenta un flusso di entrate significativo per la tua azienda (piuttosto che un semplice componente aggiuntivo-ai servizi di rimozione dei tatuaggi), devi richiedere specificamente queste configurazioni del manipolo al momento dell'acquisto. Ciò aumenterà inevitabilmente il tuo budget al livello di "sistemi clinici professionali" o addirittura di "attrezzature mediche di alto livello". Al contrario, se ti concentri esclusivamente sulla rimozione dei tatuaggi, sarà sufficiente un sistema entry-level o professionale con una configurazione di base a doppia-lunghezza d'onda.

 

Uno studio clinico sulla rimozione dei tatuaggi utilizzando un laser a picosecondi Q-switched (1064/532 nm), che ha coinvolto 34 pazienti, ha mostrato una media di 3,3 ± 2,0 sessioni di trattamento, con41.2%dei pazienti che hanno raggiunto una clearance pari all’80-100%; al follow-up di 6-mesi, il punteggio medio di soddisfazione del paziente riguardo ai risultati del trattamento era 7,26 ± 1,40. Questi dati servono come riferimento affidabile per spiegare ai clienti il ​​"numero medio di sessioni e i risultati attesi".

Fonte: Bennardo L, et al.Picosecond Q-Laser commutato da 1064/532 nm nella rimozione dei tatuaggi: la nostra esperienza in un unico centro. Appl. Sci. 2021, 11(20), 9712.

 

Uno studio che ha coinvolto 22 soggetti sottoposti a ringiovanimento cutaneo frazionato in picosecondi a 1064 nm ha dimostrato che, con sole tre sessioni di trattamento (distanziate di tre settimane l'una dall'altra), i punteggi di miglioramento estetico (basati sulla scala GAIS a 10- punti) per le rughe e le cicatrici da acne sono aumentati costantemente da 1,8 a tre settimane dopo il trattamento a 3,5 alla settimana 14; il sottogruppo con cicatrici da acne ha ottenuto un punteggio di 3,8. Le reazioni avverse sono state principalmente lieve eritema e prurito, che in genere si risolvevano spontaneamente all'interno1–3 giornie non sono state osservate complicazioni gravi. Questi risultati indicano che il ringiovanimento cutaneo in picosecondi produce miglioramenti estetici misurabili con un numero limitato di sessioni e dimostra un profilo di sicurezza favorevole.

Fonte:Efficacia e sicurezza del trattamento con laser a picosecondi frazionato da 1.064 nm per le rughe del viso e le cicatrici da acne.

 

Domande frequenti

D: Quanto sono più costosi i dispositivi laser a picosecondi rispetto ai laser Q-switched? Vale la pena investire?

R: I dispositivi a picosecondi in genere costano molte volte di più rispetto ai dispositivi Q-switched di una classe simile; il sovrapprezzo deriva dalla durata degli impulsi più breve, dalla potenza di picco più elevata e dalla gamma più ampia di condizioni trattabili. La valenza del costo dipende da se prevedi di offrire servizi oltre alla rimozione dei tatuaggi-come il ringiovanimento della pelle o il trattamento delle cicatrici. Se intendi concentrarti esclusivamente sulla rimozione dei tatuaggi, una macchina Q-switched ben configurata può offrire un miglior rapporto qualità-prezzo.

D: È possibile utilizzare lo stesso dispositivo a picosecondi sia per la rimozione dei tatuaggi che per il ringiovanimento della pelle? Sono necessari accessori aggiuntivi?

R: In teoria sì, ma di solito questo richiede manipoli specifici-come una lente frazionata (o "a nido d'ape") per il ringiovanimento della pelle. Assicurati di confermare se il preventivo iniziale include questi accessori; in caso contrario, acquistarli separatamente in un secondo momento potrebbe risultare costoso.

D: Con quale frequenza è necessario sostituire i manipoli a picosecondi e qual è il costo approssimativo?

R: Dipende dalla marca e dal tipo specifico di manipolo, poiché il numero di colpi nominale varia in modo significativo da un prodotto all'altro. Prima dell'acquisto, chiarire con il fornitore la durata e il costo di sostituzione di ciascun manipolo per evitare di essere colti di sorpresa da "costi nascosti" in seguito.

D: Cosa richiede una tariffa più alta per sessione: il ringiovanimento della pelle in picosecondi o la rimozione dei tatuaggi?

R: In generale, il prezzo per sessione per il ringiovanimento della pelle o il trattamento della pigmentazione (circa $ 400–$ 1.200) è superiore a quello per la rimozione del tatuaggio (circa $ 300–$ 800), sebbene la tariffa esatta dipenda dalla procedura specifica e dalle dimensioni dell’area da trattare.

Invia la tua richiesta